среда, 22 мая 2013 г.

европа,города

Независимая организация European Consumers Choice опубликовала ежегодный рейтинг наиболее привлекательных туристических направлений Европы. Он основан на данных Евростата, оценках экспертов в области туризма и, самое главное, на результатах онлайн-голосования самих европейцев.
1. Рейтинг 2013 года возглавил Стамбул – важный морской порт, промышленно-торговый и культурный центр Турции. Его центральные районы раскинулись по берегам бухты Золотой Рог и пролива Босфор, который соединяется с Черным и Мраморным морями. Стамбул – единственный город мира, расположенный сразу в двух частях света – в Европе и Азии.
turkey
Чтобы посетить главные достопримечательности многомиллионного города – Собор Айя-Софии, Голубую мечеть, дворец турецких султанов Топкапы, Галатскую башню и многие другие – понадобится не один день. Представители European Consumers Choice советуют провести в Стамбуле не меньше недели, чтобы не спеша открывать для себя город с богатейшей культурой и историей.
Особый повод посетить Стамбул именно в 2013 году – 90-летие турецкой республики, основанной «отцом турецкого народа» Мустафой Кемалем Ататюрком. К юбилею будет приурочено официальное открытие железнодорожного туннеля Мармарай под Босфором, который соединит европейскую и азиатскую часть города, а также открытие Центра культуры имени Ататюрка на площади Таксим.

2. Лиссабон – город, не похожий ни на одну европейскую столицу, в котором все эпохи оставили свой след. От мавров остались укрепления, позже перестроенные в крепость Sao Jorge, от времен инквизиции – суровые готические храмы, окруженные узкими крутыми улочками Альфамы. После землетрясения 1755 года в отстроенной заново нижней части города появились новые торговые кварталы и величественные архитектурные ансамбли.
lissabon
В португальской столице всегда хорошая погода: близость океана и большое количество зелени смягчают жару и делают пребывание в городе приятным даже в середине лета. Кроме того, в Лиссабоне комфортабельные и относительно недорогие отели, а также масса возможностей для шопинга. Многоэтажные торговые комплексы есть как в нижней части города (Байша), так и в верхних, более новых, районах (Аморейраш).

3. Вена – город роскошных дворцов, величественных площадей, живописных улочек, окруженный зеленым ожерельем леса, посетить который стремятся все любители оперы, музеев, классической европейской архитектуры, торта «Захер» и других шедевров австрийской кулинарии.
vena
В 2013 году в городе на Дунае появились новые достопримечательности: пополнится свежими экспонатами Палата искусств и чудес Венского музея истории искусств, Венский хор мальчиков начнет регулярные выступления в новом концерном зале MuTh, а в Городском дворце Лихтенштейн откроется экспозиция искусства в стиле «бидермейер» (первая половина XIX в).

4. Барселона – уникальное место на карте Европы, где процесс осмотра достопримечательностей можно безболезненно совместить с шопингом и приятным времяпрепровождением в уютных уличных кафе. Это город-музей под открытым небом, где гармонично сочетаются готические шедевры Средневековья, экспериментальные здания в стиле модерн и современные направления в искусстве, например хай-тек. В разгар лета на улицах Барселоны иностранная речь слышна чаще испанской.
barselona
Одна из самых популярных экскурсий по Барселоне – прогулка «вместе» с Педро Альмодоваром, Вуди Алленом или Мануэлем Уэргой по самым кинематографическим местам города, во время которой туристам рассказывают занимательные истории о съемках таких лент, как «Парфюмер», «Сальвадор», «Вики, Кристина, Барселона» и «Все о моей матери».

5. Амстердам для современных туристов – гораздо больше, чем квартал красных фонарей, музей секса и легальные «легкие» наркотики. С недавних пор голландская столица пытается избавиться от имиджа самого злачного места в Европе. Теперь Амстердам позиционируется как один из 25 наиболее безопасных городов мира и один из самых зеленых городов Европы, каждый житель которого заботится об экологии. Влюбленным парам советуют приезжать сюда на романтический уикенд – дешевле, чем Париж, и не так многолюдно.
amsterdam
Немногие знают, что в Амстердаме больше каналов, чем в Венеции. В окрестностях города есть немало чистых пляжей, добраться до которых из центра можно меньше, чем за полчаса.

6. Мадрид– еще один город  Испании в списке лучших туристических направлений 2013 года. Праздник жизни в ярком и энергичном Мадриде не прекращается ни на минуту. На 4 миллиона жителей столицы приходится 17 тысяч кафе и баров. В городе более восьмидесяти музеев и более двух тысяч памятников исторического и культурного наследия – в общем, за два-три дня увидеть все, что есть интересного в испанской столице, невозможно. Да это и не получится: несмотря на оживленность городских улиц, в Мадриде, да и в Испании в целом, никто никуда не торопится, а сиеста – и вовсе святое дало.
v
Мадрид — это один большой рог изобилия, в котором памятники архитектуры соседствуют с множеством магазинов и бутиков. Мадридцы очень дружелюбны и общительны и бесконечно любят свой город. Пословица гласит: «Мадрид можно променять только на небо, да и то если там будет дырочка, в которую можно будет на него посмотреть».

7. Валетта, несмотря на скромные размеры по сравнению с большинством европейских столиц, достойна упоминания в каждом туристическом справочнике. Столица Мальты обнесена огромными крепостными стенами, ширина которых действительно впечатляет – по ним проложена кольцевая автомобильная трасса вокруг города.
м
Город-замок не просто богат архитектурными памятниками, он сам по себе памятник. Чуть ли не каждый дом – достопримечательность, описанная в путеводителях. В Валетте очень мало современных зданий – большинству домов по несколько веков. Музеи соседствуют с оживленной торговой жизнью – что ни дом, то магазинчик или кафе. С высоты кипрская столица напоминает шахматную доску: узкие улочки образуют почти идеально правильные квадраты. Автомобильное движение здесь ограничено, поэтому гостям города большую часть времени приходится передвигаться пешком.

8. Ницца не нуждается в особом представлении. Столица Лазурного берега, которая находится в 993 км от Парижа, сочетает в себе динамизм крупного города и шарм морского курорта. Город насыщен великолепными парками и садами со статуями и фонтанами, его окружают оливковые рощи и фруктовые сады. Бесконечные праздники, карнавалы, балы и пикники – это настоящее искусство жить красиво, которое по достоинству ценят посетители элитного курорта.
nizza
В Ницце находятся музеи Матисса, Массена, Шагала, Родена, дом Чехова, а также многочисленные памятники архитектуры, начиная со времен древнего Рима. Ницца предлагает все, чем может похвастаться престижный курорт: казино, роскошные отели, виллы, рестораны, великолепные пляжи, оперу, театры, кино, дискотеки, концерты, водные и подводные виды спорта. В общем, нет повода не посетить это прекрасное место в 2013 году.

9. Милан – одна из мировых столиц моды и настоящий рай для любителей шопинга. Кроме того, это крупнейший деловой центр Италии, в котором проходят самые значимые международные выставки и конференции.
milan
Наконец, это город с богатой историей и культурой, знаменитый своими картинными галереями, театрами, памятниками архитектуры, среди которых особым пунктом значатся известный на весь мир Миланский Собор со 135 шпилями и 2245 статуями, заложенный еще в конце XIV века. Здесь же находится не менее известный оперный театра Ла Скала.

10. Стокгольм – город уникальной северной красоты, уютно расположившийся на 14 островах в Балтийском море. В старом городе до сих пор видны следы средневековой планировки, а улочки, куда закрыт доступ автотранспорту, хранят атмосферу прошлого. В других местах Стокгольма деятельный характер шведов создал забавный микс из старинных, современных и псевдостаринных построек.
stockholm
Среди самых интересных достопримечательностей шведской столицы – корабль-музей «Васа» XVII века, музей «Юнибаккен», населенный героями Астрид Линдгрен, а также самое большое в мире сферическое здание Ericsson Globe.

Комментариев нет:

Отправить комментарий