воскресенье, 29 марта 2015 г.

Зачем обучать ребенка английскому языку?

В настоящее время, что бы облегчить жизнь своим детям, необходимо с раннего детства начать учить вместе с ними английский язык. Но зачем обучать ребенка английскому языку с раннего детства? Сейчас и попытаемся ответить на этот вопрос.
Дети намного быстрее и легче запоминают информацию, а в возрасте до 3-х лет  они вообще «впитывают все как губка». Психологи доказали, что изучение иностранных языков детям даётся намного легче, чем взрослым. Некоторые специалисты считают, что самый удачный возраст – с 4 до 8 лет, другие уверены, что с 1,5 до 7.  Большинство детей старше трех лет готово к изучению иностранного языка с помощью традиционных игровых методик. Как бы там ни было, многие родители задумываются над тем, как обучить ребёнка английскому – одному из самых распространённых языков мира.
 К тому же это очень хорошо тренирует память, что очень важно для ребят. Неоспорим тот факт, родители с детьми все чаще и чаще посещают теплые страны для оздоровления на море, или по иным причинам ездят заграницу. Кстати, подобрать тури ознакоммится с ценами на отдых вы можете на нашем сайте.  А посмотреть предложения по горящим турам можно здесь. Детям намного проще ориентироваться в чужой стране, понимая хотя бы некоторые слова незнакомых людей.  И, конечно, главной причиной можно назвать  то, что английский язык является важнейшим языком международного общения, торговли, сотрудничества и бизнеса. Сейчас хорошее знание английского языка является свидетельством образованности и залогом успешности человека. Очень часто базовый или разговорный английский – это обязательное условие при поступлении в престижное учебное заведение или при соискании профильной вакансии.   Иными словами расширяете для своего чада  горизонт и даете хорошие перспективы для дальнейшей жизни.  Ведь тут плюсы не слабые, не поспоришь.
зачем обучать ребенка английскому

Далее вопрос: как обучать ребенка английскому языку?

Многие родители задумываются над вопросом как обучить ребенку английскому языку. Обучать ребенка может и сам родитель или же репетитор (педагог). Примечательно, что эффективность индивидуального домашнего обучения возрастает, если английский язык для детей преподает гувернер или приглашенный специалист, а не родители (даже хорошо владеющие иностранным). В зависимости от возраста методики обучения иностранного языка будут разные.
Уверенное владение английским дарит массу преимуществ: свободу общения, возможность читать литературу и смотреть фильмы в оригинале, знакомиться с этническими и культурными традициями разных народов мира. Но это в будущем, а первые шаги по освоению английского лучше всего начинать с простых коротких по продолжительности мероприятий. Родители могут своему годовалому малышу петь мелодичные песенки, читать стишки-потешки и сказки на английском. Следует учесть, что эмоциональная связь между годовалым ребенком и близкими людьми достаточно сильная, карапуз на подсознательном уровне впитывает мелодику речи, потому родители должны быть уверены в том, что они правильно интонируют и произносят слова.
Если взрослые члены семьи владеют английским, они могут самостоятельно заниматься с малышом, постепенно и ненавязчиво пробуждая и развивая его интерес к занятиям. Английский для детей изначально должен быть увлекательным и приятным времяпрепровождением, все новые знания и навыки ребенок должен приобретать в игровой форме. Мамам и папам необходимо знать, что обучение увенчается успехом лишь в том случае, если ребенок будет положительно настроен. Навязывание и принуждение 3-хлетнего человечка может привести к бунту, вызовет негативные эмоции, которые могут послужить барьером для освоения иностранного языка.
По мнению специалистов, существует несколько принципиально важных моментов, которые родители должны соблюдать в процессе обучения. Прежде всего, это естественность. Интерактивные методы и правильно организованные мероприятия обеспечат легкость, отсутствие нагрузок и негатива. Второй принцип – это последовательность: от простого к сложному. Ну и конечно, терпение и настойчивость. Если ребенок вдруг отрицательно воспринял конкретную методику, необходимо сделать перерыв, а затем попробовать применить иной метод, который больше заинтересует дошкольника.
Еще нужно обязательно рассмотреть вариант обучения детей за границей. В этом случае ребенок изучает английский, приобретает практические навыки владения языком, получает образование. Образование за рубежом все больше становится популярным среди европейских стран.
Если вашему ребенку исполнилось 8 лет, что бы соединить приятное с полезным, то лучше всего отдать вашего ребенка вязыковой детский лагерь. Множество детских лагерей по Беларуси и России предлагают свои услуги. По стоимости, они конечно же будут уступать лагерям в Испании, Мальте, Франции. Оптимальными по цене, вероятно, будут детские лагеря в Турции, Болгарии и Словакии.
как обучать ребенка английскому

Принципы и методики обучения английскому

В настоящее время существует множество более или менее эффективных программ, рассчитанных на освоение английского детьми разных возрастов. Действенность различных методик определена многими объективными и субъективными факторами, а различие их состоит в использовании разных подходов. Для начала необходимо определиться, какая форма обучения языку подойдет маленькому полиглоту: индивидуальная или групповая.
Примечательно, что эффективность индивидуального домашнего обучения возрастает, если английский язык для детей преподает гувернер или приглашенный специалист, а не родители (даже хорошо владеющие иностранным). При выборе групповой формы обучения родители должны обращать внимание не только на квалификацию учителя, также следует учитывать его контакт с ребенком, форму проведения занятий, используемую методику.
Например, для самых маленьких применяют разработку Глена Домана. В данной программе основной упор делается на зрительную память ребенка. Ранний английский для детей по программе Хелен Дорон начинается с 3-х месячного возраста. Игровая методика – одна из самых результативных, любую из игровых методик можно адаптировать для любого возраста: от 1года и до 10 лет.
Для трехлеток подходит методика Зайцева, а ребятам чуть постарше будет интересна проектная методика. Творчество и изобразительное (прикладное) искусство – это еще один вид деятельности, который прекрасно совмещается с изучением иностранного языка. Смешанные методики, в которых чередуются разные виды деятельности, также обеспечивают превосходные результаты.

Смотрите также Греция отдых из Минска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий